Posted 1 марта 2017,, 14:48

Published 1 марта 2017,, 14:48

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Суд Норвегии отказался признать нарушенными права террориста Брейвика

1 марта 2017, 14:48

Норвежский апелляционный суд отменил решение о выплате компенсации за «бесчеловечное обращение» националисту Андерсу Брейвику, приговоренному за массовое убийство, сообщает Reuters.

Суд счел, что содержанием в трехкомнатной камере государство не нарушило его права. Он может вести переписку и совершать прогулки во внутреннем дворике под присмотром охраны, при этом общаться с другими заключенными Брейвику запрещенно.

Жалоба Брейвика на государство рассматривается уже второй раз. Ранее иск террориста заслушал районный суд Осло, который признал частичное нарушение прав Брейвика в условиях его содержания и, в частности, нарушение пунктов статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. Она касается того, что никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечному, унижающему достоинство обращению или наказанию. Суд Осло, в частности, признал случаи продолжительных по времени (до 23 часов) изоляций Брейвика от общения с людьми. Власти обязали выплатить ему 331 тыс. крон.

В августе 2012 года суд Осло приговорил Андерса Беринга Брейвика к 21 году тюремного заключения, признав его виновным в гибели 22 июля 2011 года восьми человек в центральном Осло и 69 человек в летнем молодежном лагере норвежской Рабочей партии в окрестностях Осло на острове Утойя. Сразу же после своего задержания Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя до сих пор не считает. Он неоднократно говорил, что пошел на свои действия чтобы остановить падение норвежской культуры в рамках права на самооборону в борьбе против мультикультурализма.