Posted 2 марта 2017,, 08:19

Published 2 марта 2017,, 08:19

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

СМИ: Канада намерена сбивать любые самолеты в случае опасности

2 марта 2017, 08:19
ВВС Канады могут получить право на уничтожение любого самолета, в том числе пассажирского, в случае его захвата террористами, как это произошло 11 сентября 2001 года в США. Об этом говорится в секретном отчете штаба обороны страны за 2015 год, представленном на закрытом брифинге тогдашнему главе минобороны генералу Джонатану Вэнсу.
Речь идет о тех случаях, когда воздушные объекты представляют угрозу городам и населению Канады, говорится в отчете, попавшем в распоряжение телеканала CBC. Рассматривая пример с терактами в США, канадские власти не исключили, что отдали бы ВВС страны приказ об уничтожении лайнера.
В частности, военные подготовили план действий по защите знаменитой башне CN Tower в Торонто, в рамках которого ВВС будут вынуждены сбить захваченный террористами пассажирский самолет.
Отмечается, что в принятии подобного решения должны участвовать члены правительства, военные и сотрудники правоохранительных органов.
Телеканал отмечает, что в плане говорится о числе боевых самолетов, находящихся в состоянии боевой готовности. Также приводятся примеры ситуации, когда канадские истребители и самолеты американских партнеров «могут использовать силу».
В заявлении CBC говорится, что других подробностей из оказавшихся в его распоряжении секретных документов телеканал публиковать не будет в «целях национальной безопасности».
11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских лайнера и направили два из них в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолет упал на здание Пентагона, и еще один разбился в окрестностях города Шанксвилл, штат Пенсильвания. Жертвами самого крупного терактат в истории стали 2977 мужчин, женщин и детей.