Posted 2 марта 2017,, 08:20

Published 2 марта 2017,, 08:20

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Представители ДНР и ЛНР просят ОБСЕ пропустить их в контролируемые Киевом районы Донбасса

2 марта 2017, 08:20

Члены делегаций ЛНР и ДНР в ходе состоявшихся в среду, 1 марта, в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп обратились к ОБСЕ с просьбой обеспечить доступ представителей самопровозглашенных республик на жизненно важные объекты в контролируемой Киевом части Донбасса. Об этом сообщил агентству ЛИЦ полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

«Одним из ключевых стал вопрос принятой республиками программы по гуманитарной поддержке жителей Донбасса, живущих за линией разграничения. Представители республик представили достаточно подробно эту программу на заседании», — отметил он.

«Кроме того, программа подымает очень серьезно вопросы экологической безопасности. У нас очень большую обеспокоенность вызывают состояния предприятий, размещенных на украинской стороне, которые в случае их остановки или нарушения их нормальной работы, могут представлять угрозу с точки зрения опасных материалов, хранящихся на этих предприятиях. Беспокоят нас водоотливы шахт, как работающих, так и остановленных», — заявил Дейнего.

«Предполагаем, что возможно противодействие с украинской стороны на проведение таких инспекций, рассчитываем на поддержку международных организаций. Обратились сейчас к ОБСЕ как посреднику в Минской Контактной группе за поддержкой для того, чтобы обеспечить доступ на такие жизненно важные для населения Донбасса объекты», — сообщил полномочный представитель ЛНР.

Ранее сообщалось о том, что представители самопровозглашенных республик представили на переговорах в Минске гуманитарную программу по «воссоединению народа Донбасса».