Posted 2 марта 2017,, 09:13

Published 2 марта 2017,, 09:13

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Инвестиционная компания Ахметова не собирается платить налоги ДНР и ЛНР

2 марта 2017, 09:13

Принадлежащая Ринату Ахметову группа компаний СКМ заявила, что всегда работала и продолжает работать исключительно в рамках украинского законодательства, в том числе и на неподконтрольных Киеву территориях, сообщает «Интерфакс-Украина».

«И никакое давление не вынудит нас изменить юрисдикцию своих активов… Мы считаем частную собственность суверенной, а требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным „ДНР“ и „ЛНР“ — неприемлемым», — говорится в заявлении СКМ.

В завлении отмечается, что СКМ обеспечивает рабочими местами сотни тысяч людей в разных регионах страны и является крупным поставщиком тепла, электричества и газа.

«СКМ — одно из немногих связующих звеньев между контролируемыми и неконтролируемыми территориями Украины», — говорится в заявлении.

Группа подчеркивает, что все ее активы в полном объеме отчисляют налоги и сборы в украинский бюджет. Согласно документу, с начала конфликта в Донбассе СКМ выплатила в государственный бюджет Украины более 100 млрд грн налогов, 10% из которых обеспечили отчисления предприятий, работающих на неподконтрольных Украине территориях.

В среду, 1 марта, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о введении внешнего управления на предприятиях, находящихся под украинской юрисдикцией, и потребовали перерегистрации украинских предприятий и уплаты налогов в бюджет республик.

Ранее сообщалось, что также принадлежащий Ахметову оператор «Укртелеком» прекратил с 1 марта 2017 оказание услуг телефонной связи и доступа в Интернет на неподконтрольной Киеву территории Донецкой области.

СКМ – управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группой Украины.