Posted 2 марта 2017,, 09:59

Published 2 марта 2017,, 09:59

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

В США начали проверку связей главы Минюста с Россией

2 марта 2017, 09:59

Следственные органы США обратили внимание на информацию Wall Street Journal о встречах Генпрокурора США Джеффа Сешнса с российским послом Сергеем Кисляком и начали проверку российских связей главы Минюста. Об этом сообщает само издание со ссылкой на источники.

На данный момент не известно, на какой стадии находится расследование. Однако отмечается, что оно проводится в рамках масштабной проверки всей команды президента США Дональда Трампа и его зарубежных контактов.

Сам Сешнс уже выступил с опровержением публикации WSJ и заявил, что не имел контактов с русскими и не обсуждал с ними избирательную кампанию Трампа. Однако в Конгрессе США были взволнованы открывшейся информацией, и уже потребовали отставки Сешнса, который при вступлении в должность под присягой также отрицал свои связи с Россией.

Ранеее WP сообщила, что Джефф Сешнс в прошлом году дважды общался с послом России в США Сергеем Кисляком, однако предпочел скрыть этот факт от Конгресса. Встречи прошли в июле и в сентябре — в разгар предвыборной кампании президента Дональда Трампа, их содержание не раскрывается.

Тайные встречи с послом России стоили должности советнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну. Как утверждали СМИ, стороны обсуждали вопрос снятия санкций с РФ.