Posted 2 марта 2017,, 17:50

Published 2 марта 2017,, 17:50

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Киевские власти хотят переименовать ​Национальный музей русского искусства

2 марта 2017, 17:50

Киевские депутаты приняли решение переименовать ​Национальный музей русского искусства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского совета Киева.

По решению 84 депутатов учреждение будет носить имя «Киевская картинная галерея». В горсовете отметили, что такое название было дано музею при открытии в 1922 году. Теперь, по мнению депутатов, это имя ему «нужно вернуть».

Как заявили в Киевсовете, именно он и является учредителем музея, поэтому смену названия не нужно согласовывать с сотрудниками заведения. Однако комиссия по вопросам культуры обращалась к работникам с предложением провести собрание. Как сообщила председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха, собрание состоялось, но «конструктивного диалога» не получилось, поскольку представители музея «не озвучили конкретных предложений».

Добавим, что о планах переименовния Национального музея русского искусства в Киеве стало известно еще 8 февраля. Этот вопрос был согласован депутатами на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.