Posted 3 марта 2017,, 12:51

Published 3 марта 2017,, 12:51

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Могерини в парламенте Сербии поджидали сторонники России (видео)

3 марта 2017, 12:51

Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Федерику Могерини встретили в сербском парламенте выкриками в поддержку России.

«Сербия, Россия, нам не нужен Евросоюз!» — скандируют депутаты патриотической оппозиции.

Фредерика Могерини приехала в Белград в рамках турне по странам западных Балкан. В Сербии запланированы ее выступление в парламенте и встречи с президентом Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем.

Фредерику Могерини в сербском парламенте встретили криками в поддержку России и против Евросоюза https://t.co/15h6tXBE1K #Сербия pic.twitter.com/WyQNaXg6zN

— Это Косово ☦ (@ovokosovo) March 3, 2017

По словам самой Могерини, Сербия является связующим элементом между Востоком и Западом, но должна стать членом ЕС.

На всем протяжении ее выступления депутаты оппозиционной Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля шумели и скандировали лозунги против вступления в ЕС. Парламентарии патриотического движения «Двери» держали плакаты со слоганами против политики Брюсселя. Могерини посоветовала депутатам поберечь горло для выступлений перед гражданами и отметила, что не устанет говорить.

Как информирует РИА Новости, она подчеркнула, что видит Сербию в составе ЕС, без чего, по ее словам, «Евросоюз никогда не будет полным».