Posted 3 марта 2017,, 09:40

Published 3 марта 2017,, 09:40

Modified 31 января, 14:13

Updated 31 января, 14:13

Юноша, устроивший резню в Минске, приговорен к 15 годам лишения свободы

3 марта 2017, 09:40

Минский городской суд приговорил обвиняемого в трагедии в ТЦ «Европа» Владислава Казакевича к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, передает корреспондент агентства БЕЛТА из зала суда.

Казакевич признан виновным в приготовлении к убийству двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, убийстве, совершенном с особой жестокостью из хулиганских побуждений, а также хулиганстве.

Судебное разбирательство по делу началось 20 февраля и проходило в открытом режиме. Ранее сообщалось, что прокурор запросил обвиняемому в трагедии 15 лет лишения свободы.

Потерпевшими по уголовному делу признаны три женщины, а также родственники погибшей Елены Александронец, которые в ходе судебных прений заявили, что обвиняемый не заслуживает снисхождения.

8 октября 2016 года Казакевич совершил нападение на посетителей и продавцов ТЦ «Новая Европа». Во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он появился в ТЦ с чехлом от гитары и заведенной бензопилой. Демонстрируя грубую силу, проявляя агрессию, он пытался нанести удар первой потерпевшей, однако не смог довести свой умысел до конца: девушка успела сбежать. Затем обвиняемый подошел к работнице центра, которая не успела убежать, и с особой жестокостью, нанес ей удары бензопилой в область лица и туловища. После того, как инструмент заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, достал из чехла топор-кувалду и нанес им удары, от которых женщина скончалась на месте происшествия. Продолжая реализовывать задуманное, обвиняемый зашел в пиццерию на территории ТЦ и без причины, умышленно, в присутствии потенциальных жертв, нанес топором-кувалдой несколько ударов в верхнюю часть туловища еще одной потерпевшей. К счастью, она смогла оказать сопротивление. В дальнейшем ей была оказана медпомощь.

Обвиняемый полностью признал свою вину, но не раскаялся.

Сообщается, что Казакевич также планировал убийство в международном университете МИТСО, однако по не зависящим от него причинам осуществить задуманное не смог. Массовое убийство он задумал еще несколько лет назад.

В 2014 году молодой человек предпринял несколько попыток суицида. Что стало причиной, неизвестно. По словам родителей, в гимназии у него были проблемы с учителем, что могло спровоцировать суицидальное поведение. После очередной попытки суицида молодого человека госпитализировали в РНПЦ психического здоровья, где он проходил стационарное лечение в течение почти двух недель. Позже Казакевича сняли с учета в связи с компенсацией состояния.

Казакевич, с его слов, с 15 лет жил один. В марте 2014 года мать вышла замуж, уехала в Германию, правда, она навещала сына. В последний раз до трагедии женщина улетела из страны 6 сентября 2016 года, а должна была вернуться 9 октября. На суде обвиняемый признался, что хотел совершить нападение до того, как вернется мать.