Posted 3 марта 2017,, 11:14

Published 3 марта 2017,, 11:14

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Объявленный в розыск банкир Пугачев хочет вызвать Медведева в суд в Гааге

3 марта 2017, 11:14

Создатель Межпромбанка Сергей Пугачев, ныне проживающий во Франции, попросил Международный арбитражный трибунал в Гааге вызвать в качестве свидетелей по его иску к России премьер-министра Дмитрия Медведева, экс-главу Минфина Алексея Кудрина, руководителя «Роснефти» Игоря Сечина и других высокопоставленных чиновников. Об этом банкир рассказал в интервью «Радио Свобода».

«Пока это предварительный список, он будет гораздо шире. В него входят Дмитрий Медведев, Игорь Сечин, Кудрин, Игнатьев, Кожин, Козак, Улюкаев, который сейчас находится под домашним арестом и который выполнял указания Путина, приведшие к тому, что мне не выплатили ни цента», — заявил банкир.

Он также рассказал, что в этом списке есть и президент России, но «как глава государства он обладает иммунитетом от судебных преследований и от участия в судебных процессах».

Сергей Пугачев в своем иске отмечает, что его «бизнес-империя была раздавлена после того, как он потерял расположение президента России Владимира Путина».

В феврале Высокий суд правосудия Англии и Уэльса заочно приговорил Сергея Пугачева к двум годам лишения свободы. Его признали виновным в 12 случаях неуважения к суду. Среди них были дача ложных показаний под присягой, несоблюдение требований о раскрытии активов, вывод активов в нарушение приказов суда, а также незаконный отъезд за территории Англии и Уэльса.

Бывший владелец Межпромбанка обвиняется в организации и руководстве в присвоении чужого имущества и злоупотреблении полномочиями. Ущерб от преступных действий, инкриминируемых Пугачеву, превышает 90 млрд рублей.