Posted 3 марта 2017,, 22:43

Published 3 марта 2017,, 22:43

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Лишенную неприкосновенности Ле Пен вызвали в суд

3 марта 2017, 22:43

Лидер французской партии "Национальный фронт" и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен должна предстать перед судом по делу о мошенничестве с фиктивным наймом сотрудников.

По данным AFP, суд планирует предъявить обвинения Ле Пен, которая накануне была лишена депутатской неприкосновенности, а значит, оказалась открыта для уголовного преследования.

Политик наотрез отказалась являться в суд и как-либо реагировать на повестку до окончания президентской кампании.

В вину Ле Пен вменяют то, что глава ее партийного кабинета Катрин Гризе и ее телохранитель Тьери Лежье были фиктивно наняты в качестве помощников европарламентария. Гризе заработала 298,5 тыс. евро, которые Ле Пен должна была возместить до 31 января. Заработок Лежье в размере 41,5 тыс. евро необходимо вернуть до 28 февраля.

В четверг на общем голосовании в Европарламенте согласились с решением комитета ЕП по юридическим вопросам, который проголосовал за снятие парламентского иммунитета с лидера партии «Национальный фронт».
В рамках мини-сессии в Брюсселе большинство парламентариев подняли руки за лишение Ле Пен иммунитета за фотографии казней «Исламского государства», которые она размещала на своей странице в Twitter.
В данное время Ле Пен находится под следствием во Франции за то, что в 2015 году опубликовала в Twitter фото, где запечатлены акты насилия ИГ, среди которых обезглавливание журналиста США Джеймса Фоули. В случае уголовного разбирательства ей грозит наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в 75 тыс. евро.
Террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в ряде стран, в том числе и в России.