Posted 4 марта 2017,, 21:59

Published 4 марта 2017,, 21:59

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

«Штаб блокады» Донбасса заявил о перекрытии железной дороги в Россию

4 марта 2017, 21:59
В Конотопе радикальные активисты сооружают «редут имени Аденауэра».

Активисты, объединившиеся в Штаб блокады торговли с самопровозглашенными народными республиками Донбасса, перекрыли железнодорожные пути в Конотопе Сумской области Украины.

«Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли с РФ. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе с углем марки антрацит», — сообщают в Facebook «ветераны войны за независимость» и «общественные патриоты Сумщины, Львова, Тернополя и Киева».

Радикалы сейчас строят укрепление, чтобы блокировать проход поездов. «Редут получил название в честь канцлера Германии — Конрада Аденауэра, который в конце 40-х годов помог утвердить свободу, что дало возможность в будущем вернуть единство страны», — написал Штаб.

За месяц участники блокады намерены взять под «эффективный украинский контроль все 8 основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля» с российскими регионами.

Причина отставки неизвестна.

В конце января украинские радикалы начали транспортную блокаду ДНР и ЛНР, что привело к острому дефициту угля для металлургической промышленности и энергетики страны.

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что распорядится ввести запрет на ввоз энергетического угля из РФ. По его мнению, Россия планирует брать уголь у неподконтрольных Киеву территорий, обогащать его в Ростове-на-Дону и продавать Украине как российский, чтобы заставить Киев платить вдвое больше.