Posted 5 марта 2017,, 08:17

Published 5 марта 2017,, 08:17

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

США намерены расширить военное участие в Сирии

5 марта 2017, 08:17

Пентагон планирует перебросить в Сирию дополнительные силы для штурма занятого террористами города Ракка, пишет The Washington Post.

Военное ведомство США подготовило новый план наступления на сирийскую Ракку, которую считают своей столицей боевики «Исламского государства» (запрещено в России). Он предусматривает значительное усиление американских сил в Сирии, в том числе спецназовцев, боевых вертолетов и артиллерии.

Кроме того, вооружение и боеприпасы получат курды и другие местные подразделения, сражающиеся с ИГ.

Американские чиновники также предложили снять ограничение, введенное администрацией экс-президента США Бараком Обамой, на присутствие военных в Сирии. Согласно данному ограничению, на территории Сирии могут находиться до 500 военных специального назначения, выполняющих функции советников.

Минобороны США рассчитывает расширить контингент для обеспечения возможности участия армии в наземных операциях и принятия самостоятельных решений на месте, независимо от отрядов сирийской оппозиции.

Пентагон готовил этот план около месяца, а в начале недели передал его президенту Дональду Трампу для подробного изучения.

Вместе с тем утверждение плана, скорее всего, вызовет протест со стороны Турции, которая неоднократно заявляла, что не станет участвовать в освобождении Ракки в случае включения курдов в состав ударных сил.