Posted 5 марта 2017,, 13:25

Published 5 марта 2017,, 13:25

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

В Бресте бастуют против декрета «о тунеядстве»

5 марта 2017, 13:25

В белорусском Бресте проходит несанкционированная акция противников декрета президента Белоруссии «о тунеядстве». Ранее подобные акции прошли в Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве, Гродне, Барановичах, Бобруйске, передает ТАСС.

Таким образом жители городов присоединились к общенациональной кампании «Мы — не тунеядцы!».

Как сообщается, участники акции в Бресте прошли по центральным улицам областного центра к зданию горисполкома. По неофициальным данным, в акции приняло участие несколько сотен человек. Выступающие требуют от власти отменить декрет.

Примечательно, что в Брест не смогли приехать представители некоторых оппозиционных партий и движений. По пути из Минска машину, в которой ехали лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и еще несколько оппозиционеров, остановили сотрудники милиции. Оппозиционеры были препровождены в Березовский РОВД, добавляет СМИ.

Декрет президента Белоруссии появился в апреле 2015 года. Он устанавливает обязанность граждан страны, а также постоянно проживающих в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании госрасходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (около $200). Правозащитники подвергли документ критике, отметив, что он, по сути, вводит практику принудительного труда под угрозой наказания, что нарушает статьи конституции.

Сам Лукашенко ранее заявлял, что «некоторые под видом «тунеядства» пытаются раскачать лодку и доказать нам, что это не наши земли, а чьи-то». «Тунеядцы» должны знать, что их просто пытаются сегодня использовать в самых корыстных целях, чтобы разрушить то, что есть, уничтожить на корню то, что мы возродили, чтобы не дать нам закрепиться».