Posted 6 марта 2017,, 07:57

Published 6 марта 2017,, 07:57

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Длительное расследование против президента Южной Кореи установило ее вину

6 марта 2017, 07:57

Следователи Южной Кореи подтвердили, что президент Пак Кын Хе причастна к злоупотреблениям со стороны своей близкой подруги Цой Сун Силь. Расследование продлилось 70 суток, сообщает Ренхап.

В декабре 2016 года депутаты парламента Южной Кореи проголосовали за импичмент Пак Кын Хе, которая оказалась в центре коррупционного скандала.

Независимое расследование выдвинуло обвинения против нее на прошлой неделе и передало дело в государственную прокуратуру для дальнейшего расследования. Всего обвинения были выдвинуты против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ена, в связи с нынешним скандалом. Следователи заключили, что Samsung заплатил взятки Цой Сун Силь взамен на поддержку правительством Южной Кореи бизнеса корпорации.

Было установлено, что Пак Кын Хе и ее знакомая Цой Сун Силь, опасаясь прослушки, использовали мобильные телефоны, зарегистрированные на других лиц, для переговоров с апреля по октябрь 2016 года. Это также является нарушением законов Южной Кореи. Всего, как выяснилось, они провели в общей сложности 573 таких телефонных разговоров.

Подруга Пак, которая не занимала никаких государственных постов и имела репутацию гадалки, находится под арестом и обвиняется во вмешательстве в государственные дела и получении выгод от бизнеса под прикрытием высоких связей с президентом.

Следствие также пришло к выводу о том, что президент была в курсе составления в министерстве культуры страны в 2015 году «черного списка» из 9473 деятелей культуры Южной Кореи, которые критически относились к президентской администрации.