Posted 6 марта 2017,, 16:58

Published 6 марта 2017,, 16:58

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

США обвинили Иран в испытании еще двух ракет

6 марта 2017, 16:58

На минувших выходных Иран запустил в сторону Оманского залива еще две баллистические ракеты. Об этом телеканалу Fox News сообщили источники в администрации США.

Речь идет о ракетах малого радиуса «Фатех-110», которые не испытывались Ираном уже два года. Пуски были проведены с базы Корпуса стражей исламской революции в городе Джаск на юго-востоке страны.

Отмечается, что власти США крайне обеспокоены этим инцидентом, так как обе ракеты преодолели довольно большое расстояние, и одна из них сработала, — поразив баржу, находившуюся в 155 милях (250 км) от места пуска.

Источники уточняют, что первый пуск был проведен в субботу, однако ракета не смогла поразить предполагаемую цель, хотя приземлилась «рядом» с ней. Днем позже Иран произвел повторную попытку, которая была успешной.

В конце февраля Иран в ходе учений испытал новейшую ракетную систему земля-море, получившую название Dehlaviyeh. В рамках испытаний была успешно запущена крылатая ракета «Наср» с лазерным наведением, произведенная в Иране.
3 февраля США расширили санкции против Ирана после ракетного испытания, проведенного 31 января. В санкционный список вошли 13 физлиц и 12 организаций. Как пояснял американский Минфин, ограничения введены в связи с иранской ракетной программой, а также «дестабилизирующими действиями в регионе».