Posted 6 марта 2017,, 21:17

Published 6 марта 2017,, 21:17

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Меркель обеспокоена развитием ЕС

6 марта 2017, 21:17

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз находится на сложной и очень беспокоящей стадии развития, передает телеканал Phoenix.

В понедельник она провела в Версале совместную конференцию с лидерами Франции, Испании и Италии, в ходе которой заявила, что исходным пунктом «для подъема, оптимизма и энергии» при выполнении обязательств ЕС должен стать именно Рим.

Канцлер заявила, что Евросоюз сегодня столкнулся с серьезными вызовами, такими как глобализация и экономическая динамика, защита климата и борьба с терроризмом, а также миграционный кризис.

«Есть и вызовы изнутри — это недовольство, безработица, озабоченность местом ЕС в глобальном мире и, конечно, это выход Великобритании из ЕС», — добавила Меркель.

В Версале лидеры стран ЕС обсудили также подготовку к юбилейному саммиту Евросоюза в Риме, который будет посвящен 60-летию подписания Римского договора. Во встрече приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Паоло Джентилони и премьер-министр Испании Мариано Рахой.