Posted 7 марта 2017,, 02:44

Published 7 марта 2017,, 02:44

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

WADA потратило на расследование о допинге в России $3,7 млн

7 марта 2017, 02:44

Затраты Всемирного антидопингового агентства (WADA) на расследование проблем с допингом в российском спорте составили $3,7 млн. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

В эту сумму входят затраты на работу независимой комиссии Ричарда Паунда и расследование, проведенное Ричардом Маклареном. Годовой бюджет организации составляет $30 млн, отмечается в сообщении.

Ранее генеральный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф де Кеппер опубликовал открытое письмо о возникших у WADA вопросах к докладу Макларена. Так, на совещании агентства в Лозанне было признано, что в докладе Макларена во многих случаях недостаточно доказательств для расследования случаев применения допинга до конца.

Доклад Макларена об употреблении допинга российскими спортсменами был опубликован в двух частях. В первой части, опубликованной в июле 2016 года, говорилось о сокрытии министерством спорта применения допинга российскими спортсменами. Во второй части, представленной Маклареном 9 декабря 2016 года, сообщалось об «институциональном заговоре» властей и причастности экс-главы Министерства спорта Виталия Мутко к манипуляциям с допинг-пробами россиян.