Posted 7 марта 2017,, 16:04

Published 7 марта 2017,, 16:04

Modified 31 января, 14:17

Updated 31 января, 14:17

Глава МВД Украины призвал НБУ ввести санкции в отношении Сбербанка

7 марта 2017, 16:04

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины (НБУ) ввести санкции в отношении Сбербанка, который во вторник начал обслуживать клиентов с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом Аваков написал на странице в Facebook.

«Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ! Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом — признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий — не может вести работу в Украине!» — написал он.

Министр также сравнил обслуживание клиентов с паспортами ДНР и ЛНР с финансированием «незаконных режимов боевиков» и приемом в залог имущества, похищенного у Украины и ее граждан.

Ранее сегодня Сбербанк объявил о том, что все его филиалы начали обслуживать клиентов, удостоверяющих свою личность с помощью паспортов ДНР и ЛНР.

Указ «О признании в Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» президент России Владимир Путин подписал 18 февраля 2017 года.