Posted 7 марта 2017,, 20:56

Published 7 марта 2017,, 20:56

Modified 31 января, 14:17

Updated 31 января, 14:17

Принятый за брюссельского террориста автор селфи с Меркель проиграл суд Facebook

7 марта 2017, 20:56

Сирийский беженец Анас Модамани, сфотографировавшийся на камеру смартфона с канцлером Германии Ангелой Меркель, проиграл иск к Facebook.

Земельный суд Вюрцбурга в Баварии постановил, что соцсеть не должна самостоятельно искать фейковые новости о Модамани и удалять их, о чем просил истец, сообщает DW.

Таким образом, обиженному сравнениями с брюссельским смертником сирийцу придется, как и раньше, лично выявлять ложные записи о себе и информировать об этом админов.

Модамани утверждал, что Facebook не препятствует распространению фейковых новостей, в которых ему приписывают различные уголовные преступления, например терроризм.

В марте 2016 года в соцсетях стали активно обсуждать селфи, которое молодой мигрант сделал в компании Меркель, обращая внимание на его внешнее сходство с Наджимом Лашрауи, подорвавшим себя в аэропорту Брюсселя. Кроме того, пользователи соцсети обвиняли беженца в том, что на Рождество он вместе с несколькими мигрантами из Ливии и Сирии пытался сжечь спящего бездомного в Берлине.

22 марта в Брюсселе произошли три взрыва, из них два в аэропорту и один в метро. В результате терактов погибли 33 человека, 316 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.