Posted 8 марта 2017,, 06:53

Published 8 марта 2017,, 06:53

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Гройсман назвал сумму экономического ущерба для Украины от блокады ДНР и ЛНР

8 марта 2017, 06:53

От торгово-энергетической блокады на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР ежемесячно Украина теряет от $74 до $150 млн. Такие данные привел премьер-министр страны Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Энергетическая блокада несет угрозы для металлургии, подрывает экономику республики, а также возможности для выполнения социальных программ и поддержки национальной безопасности, уверен министр. По его словам, ответственность за блокаду Донбасса лежит на России.

«Блокада происходит исключительно, на мой взгляд, в интересах Российской Федерации», — подчеркнул Гройсман и добавил, что негативные последствия блокады, в первую очередь, коснутся граждан Украины, которым придется заплатить за последствия «соответствующими потерями».​« Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями», — отметил премьер.

Гройсман также выступил против закупок угля у России, поскольку считает ее «страной-врагом», куда Киев должен заплатить валюту для оплаты товара, от которого «серьезно зависим».

С конца декабря 2016 года бойцы украинских добровольческих батальонов блокируют железнодорожное сообщение с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Из-за их действий власти Украины были вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе на срок до двух месяцев. 1 марта истек срок ультиматума, который выдвигали Киеву лидеры ДНР и ЛНР. В ответ на блокаду они ввели особое внешнее управление на всех украинских предприятиях и заявили о прекращении поставок угля Украине.