Posted 9 марта 2017,, 06:58

Published 9 марта 2017,, 06:58

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

В штабе блокады Донбасса отказались сдавать оружие

9 марта 2017, 06:58

Руководители штаба блокады Донбасса заявили, что участники акции не намерены сдавать оружие, сообщает «Украинская правда». Так они ответили на заявление начальника главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина, который ранее сказал, что полиция запретила ввоз оружия на территорию области, даже при наличии разрешения на его владение.

«Штаб блокады торговли с оккупантами хочет напомнить государственному служащему Аброськину содержание ст. 19 Конституции Украины. „Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренных Конституцией и законами Украины“», — написали активисты в Facebook.

По их мнению, такие действия полиции являются незаконными и выполнять их активисты не намерены.

«Ограничения прав граждан, введенные по желанию начальника Нацполиции в Донецкой области — являются незаконными, следовательно выполняться Штабом не будут», — говорится в сообщении.

Напомним, с конца декабря 2016 года бойцы украинских добровольческих батальонов блокируют железнодорожное сообщение с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Из-за их действий власти Украины были вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе на срок до двух месяцев. 1 марта истек срок ультиматума, который выдвигали Киеву лидеры ДНР и ЛНР. В ответ на блокаду они ввели особое внешнее управление на всех украинских предприятиях и заявили о прекращении поставок угля Украине.