Posted 9 марта 2017,, 08:19

Published 9 марта 2017,, 08:19

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Индия готова строить с Россией истребители только при передаче технологий

9 марта 2017, 08:19
Индия требует от России передачи всех технологий по созданию истребителей пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) и лишь после этого готова продолжить совместную работу с Россией по разработке и производству собственных самолетов. Об этом сообщает The Times of India со ссылкой на источники в Минобороны страны.
Индия выдвигает два ключевых условия. Во-первых, технологии должны быть переданы в масштабах, достаточных для того, чтобы страна могла в будущем самостоятельно модернизировать истребители. Во-вторых, передача технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA).
Решение, как утверждает издание, было принято «на высшем уровне», чтобы «не повторять всех ошибок», допущенных при заключении контракта на производство в Индии российских истребителей Су-30МКИ.
«Хотя большая часть из 272 Су-30 (в настоящему времени 240 приняты на вооружение), законтрактованных в России, были произведены (индийской компанией) Hindustan Aeronautics Limited (HAL), в целом, это было „отверточное производство“. HAL до сих пор не может производить Су-30 самостоятельно», — заявил собеседник издания.
Он подчеркнул, что Индия намерена получить гарантии того, что, затратив на работу над истребителем пятого поколения, согласно оценкам, $25 млрд, она получит 127 новых самолетов по приемлемой цене.