Posted 9 марта 2017,, 08:37

Published 9 марта 2017,, 08:37

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Узбекские квалифицированные рабочие отправятся в Польшу

9 марта 2017, 08:37

Узбекистан готов помочь Польше с трудовыми ресурсами. Речь об этом шла во время пребывания в Польше делегации Министерства труда Узбекистана, сообщает ИА «Фергана».

Узбекские представители встретились с главами Лодзинского и Люблинского воеводств, которые подтвердили свою готовность к сотрудничеству. Первое из них является лидером текстильной промышленности Польши, второе — аграрной.

В ходе встречи губернаторы воеводств выразили готовность предоставить рабочие места для специалистов из Узбекистана, главным образом — для квалифицированных кадров для сельского хозяйства, животноводства, текстильной и пищевой промышленности.

Речь шла также о проблемах, связанных с выдачей разрешения на работу. Главы воеводств поообещали ускорить и упростить эту процедуру.

Сообщается, что несмотря на повышенный уровень безработицы, спрос на иностранную рабочую силу в Польше растет. Это связано с оттоком польских граждан в более развитые страны Евросоюза для заработка. Стране требуется как неквалифицированная, так и квалифицированная рабочая сила.

Добавим, ранее сообщалось о том, что Варшава отказала десяткам таджиков в предоставлении убежища.