Posted 9 марта 2017,, 15:30

Published 9 марта 2017,, 15:30

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Додон обеспокен подписанием контракта с американской компанией, которая будет искать в Молдавии нефть

9 марта 2017, 15:30

Президент Молдавии Игорь Додон выразил обеспокоенность в связи с подписанием правительством страны договора с американской компанией Frontera Resources, которая занимается поиском и добычей углеводородов, сообщает Sputnik.

«Очень обеспокоен появившейся в прессе информацией о подписании правительством Молдовы и компанией „Frontera Resources International“ из США контракта о концессии на проведение работ по геологическому исследованию углеводородов на территории республики, с их последующей эксплуатацией», — написал на своей официальной странице в соцсети Facebook Додон.

Он отметил, что речь идет о концессии примерно 40% территории республики на срок в 50 лет.

По словам президента, ему известно, что «помимо концептуальных аспектов подобного контракта, у многих стран были многочисленные проблемы с этой компанией».

«Сегодня провел рабочее заседание по этому вопросу и запросил в срочном порядке от правительства и всех ответственных структур всю информацию по этому контракту. В скором времени выступим с расширенной позицией со стороны администрации президента», — заключил Додон.

Как сообщалось ранее, если Frontera Resources все же найдет нефть и газ в Молдавии, то государство будет получать минимум 1 процент от дохода.