Posted 9 марта 2017,, 12:59

Published 9 марта 2017,, 12:59

Modified 31 марта, 00:01

Updated 31 марта, 00:01

Глава МИД Венгрии считает санкции против России неэффективными

9 марта 2017, 12:59
Санкции ЕС в отношении России оказались неэффективными как с политической, так и экономической стороны. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто на общем брифинге с литовским коллегой в Вильнюсе.
По его мнению, санкции в отношении России ни на шаг не приблизились к реализации Минских договоренностей, однако нанесли ущерб экономике Европы.
Дипломат призвал организовать «открытую, честную и прагматичную дискуссию» насчет санкций, отметив, что Венгрия пока не накладывает вето на продление санкций, пытаясь сохранить единство ЕС.
Он также выразил поддержку российской компании «Росатом», планирующей в его стране построить АЭС «Пакш».
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков единственной венгерской АЭС «Пакш» с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Россия даст Венгрии на проект кредит до 10 млрд евро (около 80% от стоимости проекта).
Говоря о беспокойстве Литвы по поводу строящейся в Белоруссии атомной станции, глава МИД Венгрии отметил, что каждая страна имеет право развивать ядерную энергетику, однако следует придерживаться международных стандартов безопасности.