Posted 10 марта 2017,, 04:11

Published 10 марта 2017,, 04:11

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Пенс пригрозил, что найдет всех причастных к утечке документов ЦРУ

10 марта 2017, 04:11

Власти США все любые необходимые меры для привлечения к ответственности причастных к публикации секретных материалов спецслужб на сайте WikiLeaks. Об этом заявил вице-президент Майкл Пенс.

«Если это действительно документы ЦРУ, то речь идет об одном из наиболее серьезных подрывов национальной безопасности США за последнее время», — сказал он в эфире Fox News.

Вашингтон проводит «тщательные проверки» выложенных WikiLeaks бумаг, добавил заместитель Дональда Трампа.

Пенс при этом не дал однозначного ответа на вопрос, будет ли Вашингтон выдвигать обвинения против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому и так грозит в США преследование за предыдущую масштабную утечку, от которой пострадал Пентагон.

7 марта портал WikiLeaks опубликовал около 9 тыс. секретных документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети американского Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Вирджинии. СМИ со ссылкой на источники сообщили после о федеральном уголовном расследовании, начатом ФБР и ЦРУ, для установления источников утечки. По информации телеканала CNN, правоохранители пытаются выяснить, были ли секреты предоставлены сотрудником ведомства или тут действовал один из подрядчиков.