Posted 10 марта 2017,, 08:38

Published 10 марта 2017,, 08:38

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Западные СМИ: Мутко не дали избраться в совет ФИФА

10 марта 2017, 08:38

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не смог пройти проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Теперь, как утверждает The Associated Press, чиновник не сможет не сможет баллотироваться в совет ФИФА.

Кандидатура Мутко была отвергнута по причине того, что Мутко также занимает пост вице-премьера РФ, сказал агентству близкий к ситуации источник.

На запланированных на 5 апреля выборах в борьбе за четыре места в совет должны были сойтись пять европейских кандидатов: экс-министр спорта РФ Мутко, киприот Костакис Кутсокумнис, венгр Шандор Чани, исландец Гейр Торстейнсон и бывший игрок «Милана» черногорец Деян Савичевич.

По версии западного агентства, несоответствие Виталия Мутко требованиям ФИФА касается правила о невмешательстве государства в футбол. Отмечается, что решение мировой федерации не имеет отношения к масштабному скандалу о допинге в российском спорте.

Глава РФС может обжаловать недопуск в выборам в совет ФИФА в Спортивном Арбитражном суде в Лозанне (CAS), также сказано в сообщении AP.