Posted 10 марта 2017,, 12:43

Published 10 марта 2017,, 12:43

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Лукашенко: Хватит придираться к работающим в реальном секторе экономики и инвесторам

10 марта 2017, 12:43

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о недопустимости «мелких придирок» к представителям реального сектора экономики и инвесторам. Такое заявление было сделано в пятницу на совещании по итогам деятельности правоохранительных органов в 2016 году и вопросам оптимизации правоохранительной и судебной систем, сообщает официальный интернет-портал главы государства.

«Обращаю внимание не только прокуратуры, но и всех контролирующих органов. Применяемые к нарушителям меры ответственности должны быть соизмеримы с допущенными нарушениями, стимулировать добровольное устранение последствий этих нарушений и возмещение вреда пострадавшим. Недопустимы мелкие придирки к представителям реального сектора экономики и инвесторам, когда излишняя принципиальность в вопросах внесения исков и представлений по формальным признакам несоблюдения законодательства приводит к приостановлению реализации инвестиционных проектов, прекращению деятельности субъектов хозяйствования. В итоге теряем налогоплательщиков, снижаем бизнес-привлекательность страны и лишаем людей работы», — подчеркнул глава республики.

Особенно, по словам президента, взвешенный подход необходим при принятии мер реагирования в ситуациях, когда инвестиционный проект находится в активной стадии реализации, а также когда инвесторы и иные субъекты хозяйствования добросовестно выполняют налоговые и другие социальные обязательства.

Лидер Белоруссии добавил, что сегодня активно обсуждается и тема декриминализации экономических преступлений.

«Но, исключив их из Уголовного кодекса, мы можем оставить бизнес один на один с мошенниками. Поэтому одновременно с вопросом декриминализации следует изучить возможность отнесения таких преступлений к делам частного обвинения. Такой шаг позволит одновременно разгрузить правоохранительный блок и повысить доступность правосудия, при этом не допуская разгула криминалитета», — считает Лукашенко.

Напомним, вчера президент Белоруссии провел совещание об актуальных вопросах развития страны, на котором, в частности, заявил, что не будет отменять «декрет о тунеядцах».

Добавим, ранее эксперты заявляли об усилении депрессивных тенденций в экономике Белоруссии и о необходимости проведения структурных реформ.