Posted 10 марта 2017,, 13:45

Published 10 марта 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

НБУ инициировал санкции против российских банков, обслуживающих клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

10 марта 2017, 13:45
В Нацбанке пояснили, что ограничительные меры будут направлены на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины.

Национальный банк Украины (НБУ) инициирует санкции за обслуживание российскими финучреждениями лиц-владельцев паспортов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик только к материнским структурам украинских банков с государственным российским капиталом. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе регулятора.

«НБУ направил официальные запросы в российские банки относительно обслуживания ими клиентов с использованием паспортов ЛНР и ДНР. В случае официального подтверждения соответствующей информации, НБУ обратится к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову с предложением применить санкции к материнским структурам представленных в Украине банков с государственным российским капиталом», — отметили в пресс-службе.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, такие санкции, в случае их применения, будут направлены на защиту национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Речь идет о предотвращении вывода капиталов банками с государственным российским капиталом путем возврата полученных от материнских структур займов, уплаты процентов по ним, что позволит защитить интересы украинских клиентов. Клиенты и вкладчики указанных банков в Украине будут обслуживаться в обычном режиме», — объяснила Рожкова.

18 февраля 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». В документе сказано, что данный шаг является временным до урегулирования политической ситуации на востоке Украины. Указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».