Posted 10 марта 2017,, 13:59

Published 10 марта 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

В Швеции по подозрению в коррупции арестован россиянин из Bombardier

10 марта 2017, 13:59

Гражданин России Евгений Павлов арестован в Швеции в числе подозреваемых в коррупции сотрудников железнодорожной компании Bombardier, передает Associated Press.

По данным прокурора Стокгольма Томаса Форсберга, сотрудников местного отделения канадской промышленной корпорации уличили в незаконных сделках с властями Азербайджана.

Суд назначил для Павлова двухнедельный арсет из опасений, что он может покинуть страну. При этом известно, что россиянин постоянно проживает в Стокгольме.

Как заявил Форсберг, в основу дела легли электронные письма, изъятые из шведского офиса Bombardier во время обысков, прошедших в октябре минувшего года. По версии следствия, азербайджанские официальные лица получали взятки от шведского отделения машиностроительной компании в обмен на заключение контрактов. Размер этих взяток, по данным СМИ, мог составить 700 млн шведских крон ($77 млн).
«Новая газета» связывает арест россиянина с расследованием, имеющим отношение к «Панамскому досье» (Panama papers), которое было опубликовано немецкой газетой Süddeutsche Zeitung в апреле прошлого года. Тогда, в частности, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщал, что совместное предприятие РЖД и крупнейшего в мире железнодорожника Bombardier Transportation — «Бомбардье транспортейшн («Сигнал)» заключает сомнительные сделки с офшорами, связанными с сыном близкого соратника экс-главы РЖД Владимира Якунина Алексеем Крапивиным.