Posted 12 марта 2017,, 05:59

Published 12 марта 2017,, 05:59

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

СМИ: В Конгрессе США произошел раскол из-за «российского вмешательства»

12 марта 2017, 05:59
Некоторые демократы в комитете палаты представителей США по разведке могут отказаться от участия в расследовании дела о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, если посчитают его необъективным, пишет газета The New York Times.
Члены сената пояснили, что контролировать ход расследования будут республиканцы, так как они обладают большинством в комитете.
«Я не собираюсь участвовать в представлении… Если расследование не будет легитимным и тщательным, то зачем партии в этом участвовать», — приводит газета слова демократа от штата Калифорния Жаклин Спир.
Лидер демократов в комитете Адам Шифф назвал неочевидной возможность проведения заслуживающего доверия расследования, итоги которого могли бы удовлетворить сторонников обеих партий.
Демократы, в частности, опасаются, что глава спецкомитета, республиканец Девин Нуньес может предпринять какие-либо шаги, чтобы «подорвать» расследование. По мнению представителей Демократической партии, он принижает значение новостей о связях людей из окружения президента Дональда Трампа с Россией.
Как отмечает газета, «первым серьезным тестом в отношении расследования станут намеченные на 20 марта слушания в спецкомитете по разведке». По ее данным, «первоначальный список выступающих на них включает директора ФБР Джеймса Коми, бывшего директора национальной разведки Джеймса Клэппера и ряд других бывших чиновников.