Posted 12 марта 2017,, 06:59

Published 12 марта 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Жители Неаполя массово протестовали из-за визита пророссийского политика, пострадали 34 человека

12 марта 2017, 06:59

Более тысячи человек в субботу устроили акции протеста в итальянском Наполе, выступая против визита в город лидера итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини, известного своей антиевропейской и антимигрантской риторикой, сообщает газета La Repubblica.

Поначалу акции проходили мирно, но позже 200-300 особо решительных участников вступили в столкновения с полицией, применив взрывпакеты близ выставочного центра Мостра дʼОльтремаре, где должно было пройти выступление Сальвини. По данным Euronews, участники акции окружили выставочный центр и заявили, что не снимут блокаду, пока политик не откажется от своего выступления. Протестующие начали переворачивать мусорные контейнеры и бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.

Для разгона беспорядков полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Пострадали не менее 28 полицейских и примерно шестеро демонстрантов. Задержаны были шесть человек, троих из которых уже отпустили.

В протестах приняли участие активисты фронта борьбы с расизмом, антикапиталистического движения и местной коммунистической партии. Местные СМИ предполагают, что среди вступивших в столкновения с полицией было много футбольных фанатов и левых радикалов.