Posted 12 марта 2017,, 07:45

Published 12 марта 2017,, 07:45

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

ЦРУ сократило список подозреваемых в утечке данных

12 марта 2017, 07:45
Расследование утечки секретных документов из центра киберразведки ЦРУ «стремительно продвигается», узнала The Wall Street Journal. В частности, нашла подтверждение версия о том, что за скандальным «сливом» информации порталу WikiLeaks стояли контрактники, работавшие с разведкой по договору.
На данный момент ЦРУ определило небольшой список гражданских подрядчиков, которые могли быть недовольны потерей работы. Некоторые из низ были допрошены 9 марта в Вашингтоне и прошли проверку на полиграфе. Задержаний пока не проводилось.
Как отмечается, основное внимание следователей сосредоточено на команде разработчиков ЦРУ, создававших инструменты для взлома цифровых устройств. Еще один собеседник WSJ рассказал, что одна группа служащих, работавших по контракту за границей, ожидала предоставления новых рабочих мест, однако эти позиции были сокращены.
Более восьми тысяч страниц документов, опубликованных WikiLeaks, предположительно, были взяты с сервера группы по вопросам инженерно-технической разработки ЦРУ. По словам источника, «лишь небольшое число подрядчиков» имеют к нему доступ.
По данным издания, всего в рамках «хакерских проектов» с ЦРУ работают порядка 12 компаний, большинство из которых находится в штате Виргиния.