Posted 12 марта 2017,, 08:47

Published 12 марта 2017,, 08:47

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Турция пригрозила Нидерландам предельно жесткими «ответными мерами»

12 марта 2017, 08:47
Дипломатический конфликт разгорелся после того, как голландские власти отказались пустить в страну главу МИД Турции и выдворили турецкого министра по делам семьи и социальной политике.

Нидерланды продемонстрировали неприемлемое отношение к членам турецкого правительства и заслуживают «ответных действий» со стороны Турции. Об этом заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, передает DW.

«Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы», — сказал Йылдырым.

«Наши так называемые европейские друзья, которые при каждой возможности говорят о демократии, свободе слова, правах человека, не прошли проверку в свете нынешней ситуации», — отметил Йылдырым, а также подчеркнул, что такие инциденты помогут Турции разобраться, кто действительно ее друг, а кто нет.

Ранее власти Нидерландов запретили министру по делам семьи и социальной политике Фатме Бетуль Саян Кайя въезд на территорию турецкого генконсульства в Роттердаме, сообщало Anadolu. Министр отправилась в Нидерланды для встречи с представителями турецкой общины, однако пусть ей «преградила полиция». Голландские власти остановили ее машину в 30 м от здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. После этого стало известно, что власти Нидерландов решили выдворить Фатму Бетюль Саям Кайя из страны.

Позднее канцелярия премьер-министра Нидерландов Марка Рютте обнародовала заявление, в котором отмечалось, что Анкара сама сделала «невозможными поиски разумного решения» для снижения напряженности. В документе давалась оценка инциденту с министром Фатмой Бетюль Сайян Кайей. В заявлении действия турецкого политика были названы «безответственными», передавало DW.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это Турция пригрозила Нидерландам «ответными мерами». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов «наследниками нацистов и фашистами».

В свою очередь, мэр Роттердама Ахмед Абуталеб напомнил турецкому президенту, что занимает пост градоначальника «в стране, которую бомбили нацисты».