Posted 12 марта 2017,, 08:59

Published 12 марта 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Норвегия пообещала ответить России на запрет во въезде журналисту Нильсену

12 марта 2017, 08:59
Пресс-секретарь МИД Норвегии Фроде Оверланд Андерсен заявил, что страна осуждает Москву за запрет на въезд норвежского журналиста Томаса Нильсена в Россию.
Как сообщает NRK, данный поступок в Норвегии считают неправомерным и неразумным, и не оставят его без ответа.
«Мы считаем, что неразумно и неправомерно использовать ограничительные меры ЕС в качестве предлога для отказа во въезде в Россию норвежским гражданам», — заявил Андерсен.
Кроме того, он отметил, что Норвегия в дальнейшем «будет учитывать» действия России против Нильсена при выстраивании двусторонних отношений.
Несколько дней назад стало известно, что главный редактор норвежского издания Barents Observer Томасу Томас Нильсен не смог пересечь границу России. В составе делегации датского парламентского комитета по иностранным делам журналист намеревался посетить мероприятие в Мурманске. Инцидент произошел на погранпункте Борисоглебск, где Нильсену сообщили, что его визит в Россию невозможен «по соображениям государственной безопасности».
Позже в посольстве России в Норвегии заявили, что этот шаг является ответной мерой на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Евросоюза. В частности, речь идет о «придании с 1 сентября 2016 года постоянного характера дискриминационному порядку въезда на Шпицберген российских граждан».