Posted 12 марта 2017,, 11:58

Published 12 марта 2017,, 11:58

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

Латвия отказалась от посещения военных объектов под Псковом

12 марта 2017, 11:58
В Минобороны России объяснили отказ латвийской стороны «натовской солидарностью».

Минобороны России пригласило латвийскую сторону посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, чтобы Латвия могла убедиться в отсутствии угроз со стороны России в данном районе. Однако латвийская сторона отказалась от предложения РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оборонное ведомство России.

«Натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе», — пояснили в российском ведомстве.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что в 2016 году альянс не менее десяти раз приглашал российских наблюдателей на учения. Однако, по словам представителей оборонного ведомства России, приглашение было всего одно — на учения «Анаконда-16» в Польше. При этом польская сторона отказала российским инспекторам в предоставлении информации и ответов на вопросы.

В Минообороны РФ также добавили, что в 2016 году Москва не менее 30 раз приглашала представителей НАТО на различные мероприятия.

Страны Балтии регулярно сообщают о российской военной активности в регионе. Так, накануне ВС Латвии заявили, что засекли российский военный корабль в нескольких милях от территориальных вод республики, также сообщалось о двух истребителях Вооруженных сил РФ в воздушном пространстве — Су-24 и Ан-26.