Posted 13 марта 2017,, 06:59

Published 13 марта 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 23:59

Updated 30 марта, 23:59

На марше белорусских «нетунеядцев» задержаны 50 активистов и 19 журналистов

13 марта 2017, 06:59

На вчерашних акциях протеста «рассерженных белорусов» в Бресте, Бобруйске, Рогачеве и Орше полиция задержала около 50 активистов и 19 сотрудников СМИ. В каждой из акций участвовали примерно по 1 тыс. человек, сообщает DW.

«Оршанская милиция не утихомирится. Четырех журналистов отпустили, пятерых — задержали… За сегодня — уже 12 задержаний (за день!). И денек еще не кончился», — сообщил в воскресенье в Facebook глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

Витебский журналист Елена Степанова сообщила о том, что после завершения акции в Орше были задержаны три журналиста радио «Свобода». Ранее в тот же день в отделения милиции были доставлены журналисты БелаПАН, «Нашей нивы» и «Народных новостей Витебска», позже их освободили. В Бресте был задержан видеоблогер Сергей Петрухин, который ведет популярный блог «Народный репортер». В Бресте и Витебске задержаны журналисты независимого телеканала Белсат. Милиция отобрала документы у редактора «Народного сайта» Сержука Серебро под предлогом проверки на причастность к преступлению. Документы на проверку забрали также у витебских корреспондентов портала tut.by Татьяны и и Игоря Матвеевых.

В Бресте и Бобруйске выступали по очереди демонстранты, рассказывавшие о проблемах поиска работы и критиковавшие повышение пенсионного возраста в стране. Представители властей к митингующим в этих городах не выходили. Милиция не препятствовала проведению акций, пишет «Интерфакс». Собравшиеся требовали отставки президента Александра Лукашенко.