Posted 13 марта 2017,, 08:20

Published 13 марта 2017,, 08:20

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

МИД Грузии назвал выборы в Абхазии «незаконными»

13 марта 2017, 08:20

В МИД Грузии назвали прошедшие в воскресенье, 12 марта, выборы в Абхазии незаконными и призвали международное сообщество дать этому процессу соответствующую оценку. Такое сообщение появилось на официальном сайте ведомства.

В заявлении грузинского МИД говорится, что «указанные действия представляют собой очередную попытку легитимации этнической чистки, военной интервенции, оккупации и результатов осуществляемой против государственности Грузии агрессии со стороны России».

В ведомстве отметили, что «согласно международному праву, любые так называемые выборы или референдум, проведенные на оккупированных территориях, являются незаконными и не будут иметь никакого правового результата».

Кроме того, в сообщении подчеркивается, что «т.н. выборы в Абхазском регионе проводятся на фоне того, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также на фоне интенсивной милитаризации оккупированных территорий».

В заявлении говорится, что «Россия продолжает фактическую аннексию оккупированных территорий Грузии путем их интеграции в военную, политическую, экономическую и социальную системы».

Министерство иностранных дел Грузии призвало международное сообщество дать «соответствующую оценку проводимых в Абхазии незаконных т. н. парламентских выборов» и призывает Россию «уважать фундаментальные нормы и принципы международного права».

Напомним, 12 марта в Абхазии прошли парламентские выборы, на которых за 35 мест в Народном собрании боролись 137 кандидатов. ЦИК республики признал выборы состоявшимися и сообщил о явке свыше 50% избирателей.