Posted 13 марта 2017,, 15:23

Published 13 марта 2017,, 15:23

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

ФСБ РФ задержала на границе с Крымом двух правозащитников

13 марта 2017, 15:23
Как отметили в Crimean Human Rights Group, вместе с ними был также «похищен» представитель офиса омбудсмена Украины.

На границе Украины с Крымом ФСБ России задержала двух представителей Крымской правозащитной организации (Crimean Human Rights Group), а также представителя уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение правозащитной организации.

«ФСБ задержала в нейтральной зоне на пункте пропуска „Каланчак“ правозащитников, представителей Крымской правозащитной группы Crimean Human Rights Group Ольгу Скрипник и Владимира Чекрыгина… Сотрудники ФСБ везут вглубь Крыма. Вместе с ними был также похищен представитель офиса омбудсмена Украины», — цитирует агентство сообщение организации.

Как уточняется, активисты приехали на границу, чтобы провести мониторинг пунктов пропуска с украинской стороны.

Представитель Крымской правозащитной группы сообщил РБК, что не знает, как члены организации Ольга Скрипник и Владимир Чекрыгин оказались на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак». «Они мониторили ситуацию на украинских постах. Я не знаю, каким образом они туда попали. На них составлены административные протоколы. Надеемся, что их сейчас отпустят», — сказал представитель организации.

Crimean Human Rights Group — правозащитная организация, целью которой является соблюдение и защита прав человека в Крыму. Как отмечается на сайте организации, активисты добиваются этого «путем привлечения широкого внимания к проблемам прав человека и международного гуманитарного права на территории Крымского полуострова».