Posted 13 марта 2017,, 16:17

Published 13 марта 2017,, 16:17

Modified 31 января, 14:21

Updated 31 января, 14:21

Эрдоган заявил, что встретится с Трампом только после референдума

13 марта 2017, 16:17
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал возможные сроки встречи с американским коллегой Дональдом Трампом, которая анонсировалась ранее с обеих сторон.
По словам Эрдогана, встреча сможет состояться лишь после того, как в Турции пройдет референдум о переходе к президентской форме правления, то есть, не раньше 16 апреля.
Объясняя это ограничение, президент Турции рассказал о применимой в США практике, согласно которой выборные мероприятия являются препятствием для встреч на высшем уровне.
«Они (США) сообщили о практике, не предусматривающей встречи с политиками из стран, где в ближайшие 60 дней должны состояться выборные мероприятия. Поэтому у нас создалось впечатление, что встреча состоится после референдума», — цитирует Эрдогана газета Hurriet.
При этом главы генштабов двух стран продолжают поддерживать контакт относительно военных операций в Сирии, отметил турецкий лидер.
22 февраля пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что глава государства встретится Дональдом Трампом в ближайшие два-три месяца. По его словам, встреча может состояться еще до саммитта НАТО в Брюсселе, который пройдет 25 мая.
8 февраля Трамп провел первый после инаугурации телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого обсуждалась ситуация в Сирии и совместная борьба с терроризмом. Как сообщал пресс-секретарь президента Турции, после разговора президентов страны продолжат контакты и встречи на разных уровнях.
Сам Эрдоган заявлял, что надеется встретиться с президентом США как можно скорее, чтобы просмотреть турецко-американские отношения.