Posted 14 марта 2017,, 11:15

Published 14 марта 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

В партии УКРОП осудили использование силовиков для прекращения блокады Донбасса

14 марта 2017, 11:15

Представители «Украинского объединения патриотов — УКРОП» осудили применение силы, а также задержание участников торговой блокады Донбасса, которые устроили редут возле станции Кривой Торец. Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном на ее официальном сайте.

«Использовав подразделения силовиков для прекращения блокады железнодорожного сообщения с оккупированными территориями, украинская власть преступила черту демократии и морали. Репрессии против патриотов становятся все более очевидными. Нынешняя власть упорно идет по пути своих предшественников», — отмечается в документе.

В партии также подчеркнули, что Служба безопасности Украины (СБУ) должна заниматься поиском «настоящих врагов Украины», а не бороться с добровольцами, которые противостоят «торговле на крови». А вместо того, чтобы оправдывать разблокирование железнодорожного сообщения невозможностью введения точечных санкций против России со стороны ЕС, властям следовало бы добиваться таких ограничений в связи с обострением ситуации в Авдеевке, убеждены в «Украинском объединении патриотов — УКРОП».

Члены партии требуют от президента Украины «наказать организаторов и исполнителей нападения на редут участников блокады», в результате которого были задержаны четверо представителей партии, и не допустить преследования активистов в будущем.

«Дальнейшее обострение ситуации на железнодорожных блокпостах — это прямой путь к общественному возмущению, которое уже распространяется по Украине, к открытому противостоянию с патриотическими силами и появлению новых „редутов“ сопротивления произволу властей в различных регионах нашего государства», — сказано в заявлении.

Единственным цивилизованным выходом из ситуации представители партии считают полное прекращение торговли с неподконтрольными Киеву районами Донецкой и Луганской областей и принятие законопроекта о «статусе оккупированных территорий».

Напомним, в ночь на 14 марта в нескольких городах Украины прошли митинги с требованиями освободить задержанных в Кривом Торце активистов блокады Донбасса. Сообщалось, что СБУ задержала 43 человека с оружием, которые потом были отпущены на свободу.

Добавим, ранее во вторник Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что ПАО «Украинские железные дороги» («Укрзализныця») не осуществляет перевозку грузов через «линию соприкосновения» в Донбассе.