Posted 14 марта 2017,, 11:35

Published 14 марта 2017,, 11:35

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Треть жителей Латвии выступает за официальное празднование «дня легионеров»

14 марта 2017, 11:35

По результатам последних социологических опросов, в Латвии сократилась число жителей, выступающих за включение «дня памяти легионеров» 16 марта в список официально отмечаемых дат.

Как сообщил телеканалу LTV Rīta Panorāma исследователь института философии и социологии Латвийского университета Мартиньш Капранс, согласно данным социологических опросов, регулярно проводимых центром SKDS и университетом, за последние пять лет число сторонников празднования этой даты сократилось с 38% до 33%.

«Мы видим, что люди устали от ажиотажа, который каждый год нагнетается вокруг этой даты, — отмечает Капранс. — Поскольку ни к одной дате без искусственного нагнетания ажиотажа нельзя привлечь столь большое внимание».

По его словам, отношение общества к событиям Второй мировой войны и 16 марта меняется.

«Мы видим все больше снисхождения, — считает исследователь. — Возрастает терпимость к участникам противоположной стороны».

Это, по его словам, можно видеть на примере мемориального кладбища воинов Латышского легиона в Лестене.

«Доброжелательное отношение к мемориалу выросла в равной степени как среди латышей, так и среди русскоязычных. Причем среди русскоязычных оно растет более быстрыми темпами», — считает Мартиньш Капранс.

Отметим, что 16 марта неофициально отмечается «день памяти латышских легионеров» — солдат Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск Ваффен СС. В этот день в Риге проходят шествия бывших легионеров и латышских националистов.