Posted 14 марта 2017,, 12:52

Published 14 марта 2017,, 12:52

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Власти разделенной Ливии обратились к России за военной помощью

14 марта 2017, 12:52
На фоне слухов о готовящемся прибытии спецназа РФ в Ливию армия Халифы Хафтара начала отбивать у боевиков нефтеносный район.

В Ливии, имеющей отдельные правительства на западе и на востоке страны, сообщили о просьбах к Москве оборонного характера.

Правительство на востоке Ливии попросило РФ о тренировках вооруженных сил, заявил председатель ливийского парламента Акила Салех Исса. «Большинство наших офицеров обучались в России, многие владеют русским языком и знают, как использовать российскую технику. Нам обещали помочь в борьбе с терроризмом», — цитирует его РИА Новости.

После свержения и убийства многолетнего правителя Ливии Муаммафа Каддафи и интервенции НАТО там царит раскол: на востоке в городе Тобрук заседает избранный в 2014 году парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное в марте 2016 года при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом ас-Сарраджем. Кроме того, в городе Мисурата действует правительство национального спасения Халифы аль-Гвейля, который поддерживает происламистский Всеобщий национальный конгресс.

Исса также сообщил, что власти в Тобруке готовы выполнять контракты на поставку вооружений, заключенные с Россией при Каддафи: «Будут созданы комиссии, которым предстоит проверить и проследить за исполнением контрактов в оборонной сфере, заключенных с Россией в эпоху правления Муаммара Каддафи. Они будут выполнены при доброй воле с обеих сторон».

Тем временем телеканал Al Arabiya информирует, что Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием генерала Халифы Хафтара начала «внезапную» операцию по освобождению нефтяного порта Рас-Лануф, взятого под контроль боевиками «Бригад обороны Бенгази». С воздуха армии Хафтара оказывает поддержку авиация.

Группировка «Бригады обороны Бенгази» появилась летом 2016 года для противостояния лояльной Палате представителей ЛНА, напоминает ТАСС.

Ранее сегодня стало известно, что российский спецназ прибыл на авиабазу в западной части Египта. По данным Reuters, целью 22 спецназовцев станет поддержка Халифы Хафтара, который 3 марта отступил из ряда нефтеносных районов.

Основные контракты на поставку оружия Ливии были подписаны в 2008 году во время визита президента Владимира Путина в Триполи. Ряд контрактов заключался и в 2009-2010 годах. Продажа оружия, а это миллиардные сделки, должна была вестись одновременно с официальным списанием долга республики перед Россией.