Posted 14 марта 2017,, 13:22

Published 14 марта 2017,, 13:22

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Турецкие политики настаивают на выдворении посла Нидерландов

14 марта 2017, 13:22
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу призвал власти отозвать посла страны в Нидерландах. Его заявление прозвучало на фоне дипломатического конфликта, который на минувшей неделе разгорелся между государствами.
По мнению политика, Анкара «слишком медлит» с ответом на действия Амстердама, передает Anadolu. Он отметил, что депортация турецкого министра из Нидерландов была «неприемлемым» шагом, и Турция вправе ввести после этого «любые санкции» в отношении страны.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дипломатический конфликт с Нидерландами нельзя решить извинениями.
Отношения двух государств обострились после того, как 11 марта главу турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу не пустили в Голландию, где он собирался выступить на митинге сторонников Партии справедливости и развития перед апрельским референдумом по конституционной реформе. Эрдоган назвал Нидерланды «банановой республикой» и пригрозил, что власти страны «заплатят» за свои действия.