Posted 14 марта 2017,, 16:20

Published 14 марта 2017,, 16:20

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Организаторы «Евровидения» считают, что решение об участии российской исполнительницы остается за Киевом

14 марта 2017, 16:20

Исполнительный директор конкурса «Евровидение» Йон Ола Санд считает, что в вопросе участия российской исполнительницы Юлии Самойловой решение должны принимать украинские власти.

«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза (ЕВС) у нас нет никаких возражений к российской делегации и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», — сказал Йон Ола Санд журналистам во вторник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также отметил, что рассчитывает на оптимальное решение этого вопроса.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко со своей стороны отметил, что все участники конкурса должны соблюдать украинское законодательство.

«Одна из стран, Российская Федерация, незаконно аннексировала Крым и продолжает необъявленную гибридную войну на Востоке Украины. Вместе с тем эта страна среди участников Евровидения. Российская сторона предложила участницу, которая, к сожалению, по некоторым сообщениям пересекла границу АР Крым незаконным способом. Это дело требует дополнительного изучения со стороны украинских спецслужб. Этот процесс сейчас и происходит», — добавил Кириленко.

По его словам, Украина будет решать этот вопрос «согласно духу Евровидения» и украинскому законодательству.

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко предложил задержать участницу Евровидения от России Юлию Самойлову, объяснив это действующим законодательством страны. Он пояснил, что поводом для задержания Самойловой он считает то, что она в 2015 году выступала в Крыму, куда въехала со стороны России, тем самым нарушив украинское законодательство.

На днях стало известно, что Россию на «Евровидении-2017» в Киеве представит певица с ограниченными физическими возможностями Юлия Самойлова, которая исполнит песню Flame is Burning.