Posted 14 марта 2017,, 20:43

Published 14 марта 2017,, 20:43

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Сирийская оппозиция отказалась приехать в Астану в знак протеста против авианалетов ВКС РФ

14 марта 2017, 20:43

Стала известна причина отказа представителей вооруженной сирийской оппозиции приехать на переговоры в Астану. По словам полковника Свободной сирийской армии Фареса аль-Бабеш, делегация не прибыла в знак осуждения нанесения российскими самолетами ударов по оппозиционерам.

«Российская авиация нанесла удары по позициям, по мирному населению, что привело к тому, что они были вынуждены покинуть свои дома. Это не позволило нам принять участие во встрече», — приводит слова военного «Интерфакс».

При этом источники, близкие к вооруженной оппозиции, заявили, что не только не только не поедут в Астану, но и ставят под вопрос возможность участия в новом раунде межсирийских переговоров в Женеве 23 марта.

По информации турецкого агентства Anadolu, режим сирийского президента режим Башара Асада нарушает перемирие на фоне стартовавших сегодня в столице Казахстана переговоров. «ВКС России и авиация режима Асада сбросили фосфорные бомбы на подконтрольные оппозиции кварталы Кафр Хамра, Рашиддин Алеппо и пригороды Дарет Иззе, Анадан и Этариб, в результате чего ранено множество мирных жителей», — сообщает оно со ссылкой на источник в местной гражданской обороне.

Авиаудары, как отмечается с использованием фосфорных бомб, также пришлись по городу Идлиб и городам Мааррет-эн-Нууман и Джиср-эш-Шугур в одноименной провинции.

В районах Дераа Белед и Ум Меязин в результате бомбардировок разрушены десятки домов.

«Представитель местного координационного комитета пригорода Дамаска Восточная Гута Юсуф аль-Бустани сообщил, что силы режима Асада продолжают наносить авиаудары по пригороду Дамаска», — сказано в сообщении.