Posted 14 марта 2017,, 23:31

Published 14 марта 2017,, 23:31

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Могерини в Страсбурге представила стратегию ЕС по Сирии

14 марта 2017, 23:31

Европейская комиссия и высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини приняли во вторник совместный документ, в котором предлагается долгосрочная стратегия Евросоюза для Сирии, передает «Интерфакс».

«Я затем предложу этот документ в апреле Совету ЕС по иностранным делам, и он заложит основу нашей работы в дальнейшем для поддержки Сирии и будущего этой страны. Он также позволит готовить международную конференцию по будущему Сирии, которую Европейский союз будет принимать 5 апреля в Брюсселе», — сказала глава дипломатии ЕС, представляя стратегию на пресс-конференции в Страсбурге.

В совместном документе содержится предложение о том, как Европейскому союзу сыграть более значительную роль в содействии достижению прочного политического урегулирования в Сирии в соответствии с существующими договоренностями, согласованными ООН.

В нем также рассматривается вопрос о том, каким образом ЕС может продолжать оказывать помощь более чем 13 млн нуждающихся в Сирии, способствовать укреплению стабильности в стране, поддерживать восстановление после мирного соглашения и добровольное, достойное и безопасное возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц по достижении надежного политического переходного периода.

Представленное в Страсбурге предложение предусматривает, что участие Европейского союза в Сирии «выходит за рамки нынешнего положения дел». Оно «определяется долгосрочной перспективой в поддержку стратегических целей ЕС в отношении Сирии», которые ориентированы на то, что «сирийский народ заслуживает единой, демократической, разнообразной, всеобъемлющей и территориально целостной страны».