Posted 15 марта 2017,, 03:59

Published 15 марта 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

СМИ: Минюст США предъявит обвинения в краже аккаунтов Yahoo! хакерам из России и Канады

15 марта 2017, 03:59

Министерство юстиции США в ближайшее время планирует предъявить обвинения, связанные со взломом аккаунтов американской компании Yahoo!, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Подозреваемыми в хакерских атаках являются четыре человека. По словам собеседника агентства, один из них сейчас находится в Канаде, трое остальных временно проживают в России. В планах властей страны арестовать подозреваемых как можно скорее.

Представители Yahoo! и Минюста США отказались от комментариев агентству.

Компания неоднократно сообщала об утечке данных пользователей. В сентябре прошлого года Yahoo! рассказала о хищении данных 500 млн учетных записей пользователей после хакерской атаки в 2014 году. Злоумышленникам удалось похитить имена пользователей, их адреса электронной почты, номера телефонов, а также логины и пароли. При этом в компании отмечали, что среди украденных данных нет информации о банковских счетах и картах пользователей, а также незащищенных паролей.

В декабре прошлого года компания заявила, что ей удалось раскрыть новый хакерский взлом. В результате него, по данным Yahoo, злоумышленникам удалось похитить данные более 1 млрд пользователей.