Posted 15 марта 2017,, 06:59

Published 15 марта 2017,, 06:59

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

WikiLeaks накануне выборов опубликовал документы о голландских политиках

15 марта 2017, 06:59
На портале международной организации WikiLeaks опубликованы документы, касающиеся голландских политических деятелей. Об этом сообщается в официальном Twitter WikiLeaks.
Подборка из более чем 3 тыс. документов опубликована за день до парламентских выборов в Нидерландах. 15 марта участниками выборов станут 28 партий, но основными претендентами на большинство мест в парламенте станут партии Марка Рютте и Герта Вилдерса.
Как отмечается, 1699 документов имеют отношение к премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, который стоит во главе либеральной Народной партии за свободу и демократию (НПСД). Еще 1392 документа касаются лидера крайне правой Партии свободы (ПС) Герта Вилдерса.
Среди опубликованных материалов — аналитические статьи, ранее размещенные новостными агентствами или газетами, и официальные документы. В частности, представлены документы МИД Германии.
Подборка о Рютте содержит сведения о взаимоотношениях Амстердама с Москвой и Берлином, а также государствами ЕС. Что касается материалов о Вилдерсе, они, в основном, свидетельствуют о его антиисламских взглядах. Это сведения о документальном фильме антимусульманской направленности, автором которого выступил политик, а также о судебных разбирательствах, которые последовали за его радикальными заявлениями.
Согласно статистике, партия Рютте набирает 16%, а за партию Вилдерса Герта готовы отдать голоса 13% избирателей.