Posted 15 марта 2017,, 08:46

Published 15 марта 2017,, 08:46

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

СМИ: Украина позволит россиянке Юлии Самойловой выступить на Евровидении

15 марта 2017, 08:46
Певица сможет беспрепятственно въехать на территорию Украины.

Российская певица Юлия Самойлова, которая будет представлять РФ на «Евровидении-2017» в Киеве, сможет беспрепятственно въехать на территорию Украины. Об этом организаторы конкурса сообщили «Известиям».

Информацию подтвердили агентству УНИАН источники в украинском комитете конкурса. Отмечается, что возможное наличие певицы в «черном списке» никак не скажется на ее пребывании в Киеве. «Это означает, что на время проведения музыкального конкурса в украинских стоп-листах появятся исключения», — сообщил источник.

Европейский вещательный союз (ЕВС) с июня прошлого года ведет переговоры с властями Украины по вопросам безопасности конкурсантов. В частности, речь идет о том, чтобы на время проведения «Евровидения-2017» в Киеве все исполнители, даже те, которые находятся в черных списках, могли беспрепятственно въехать на территорию Украины и принять участие в конкурсе. В ЕВС считают, что «Украина должна подчиняться общепринятым нормам и не создавать проблем для участников из других стран».

«ЕВС полностью понимает и уважает законы Украины. И этот вопрос (участия Юлии Самойловой, — „Росбалт“) должен решаться властями страны. С Киевом у нас ведется очень продуктивный диалог с июня прошлого года. Как и предполагает регламент песенного конкурса „Евровидение“, мы надеемся, что Киев найдет решение для того, чтобы каждая делегация из любой страны могла приехать на Украину и принять участие в мероприятии», — заявил исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Напомним, в воскресенье стало известно, что Россию на «Евровидении-2017» в Киеве представит певица с ограниченными физическими возможностями Юлия Самойлова, которая исполнит песню Flame is Burning. После этого в Службе безопасности Украины сообщили, что проверят достоверность информации о возможных визитах певицы в Крым и на основании этого вынесут решение относительно ее допуска на украинскую территорию.